entretenimiento |

Siete mujeres quieren ser la reina de la Palma de cera


FERNANDO RODRÍGUEZ

LA PATRIA | SALAMINA

Siete son las candidatas al segundo reinado de la Palma de Cera, principal atractivo de las Fiestas del Regreso que se celebrarán desde este lunes hasta el próximo 20 de agosto en el corregimiento de San Félix (Salamina).

Las aspirantes representan a las colonias de Bogotá, Medellín, Manizales, Pereira, Salamina, San Félix y Quindío.

"Las fiestas son una oportunidad para que los sanfeleños regresen", expresó, la actual reina de la Palma de Cera, Daniela Patiño López, de 18 años, quien este año fue elegida por la Junta Organizadora de las Fiestas tras renunciar la titular coronada en el 2016.

Agregó que el corregimiento es un foco de turismo que beneficia a la comunidad y destacó lugares para visitar como el Bosque de Palma de Cera de la Samaria, la Plaza de Ferias, Monserrate, el Alto de la Virgen, el Calvario y San Isidro, entre otros.

Organización

La Fundación para el Desarrollo Integral de San Félix (Fundisa) es la encargada de organizar las Fiestas del Regreso y el II reinado de la Palma de Cera. Es una organización social sin ánimo de lucro, que propende por el desarrollo del corregimiento.

John Jairo Granada López, presidente de la Fundación, expresó que el papel que juegan las colonias es fundamental porque son ellas las encargadas de invitar a los turistas a que participen de las Fiestas.

"Sin su concurso sería imposible celebrar este certamen. Son cerca de 6 mil personas las que nos visitan durante las fiestas y que consumen los productos de la región.”

Las candidatas

Fotos | Fernando Rodríguez | LA PATRIA

Daniela Patiño López

Reina : Daniela Patiño López, 18 años.

Tatiana Shirley Díaz Buitrago

Tatiana Shirley Díaz Buitrago

Edad: 17 años

Colonia: Pereira

Ángela Arredondo Marulanda

Ángela Arredondo Marulanda

Edad: 15 años

Colonia: Manizales

Cindy Johana Cañón Sepúlveda

Cindy Johana Cañón Sepúlveda

Edad: 17 años

Colonia: Medellín

 Angie Tatiana Rendón López

Angie Tatiana Rendón López

Edad: 16 años

Colonia: Bogotá

Érika Tatiana Arenas Loaiza

Érika Tatiana Arenas Loaiza

Edad: 17 años

Colonia: Salamina

Angélica Arredondo Marulanda

Angélica Arredondo Marulanda

Edad: 16 años

Colonia: San Félix

Carol Dayana Castaño Díaz

Carol Dayana Castaño Díaz

Edad: 16 años

Colonia: Quindío

 

 

 

Programación

Lunes

*Campeonato de microfútbol

Lugar: Parque principal

Hora: 8:00 p.m.

Martes

*Semifinal campeonato de microfútbol

Lugar: Parque principal

Hora: 8:00 p.m.

Miércoles

*Circuito de observación San Félix

Lugar: Parque principal

Hora: 3:00 p.m.

*Final campeonato de microfútbol

Lugar: Parque principal

Hora: 8:00 p.m.

Jueves

*Pregón de las fiestas y desfile con las candidatas al reinado de la Palma de cera

Lugar: Calles del corregimiento

Hora: 5:00 p.m.

*Desfile noche del fuego

Lugar: Parque principal

Hora: 7:00 p.m.

Viernes

*Atardecer de los abuelos

Lugar: Casa Cural

Hora: 11:00 a.m.

Sábado

*Muestra y exposición de fotografía

Lugar: Salón parroquial

Hora: 8:00 a.m.

*Muestra artesanal San Félix-Salamina

Lugar: Parque principal

Hora: 8:00 a.m.

*Exposición Parece que fue ayer

Lugar: Taberna La Cabaña

Hora: 8:00 a.m.

*Bienvenida de colonias e imposición de bandas a las candidatas al reinado de la Palma de cera

Lugar: Parque principal de Salamina

Hora: 10:00 a.m.

*Salida en caravana de las colonias a San Félix

Lugar: Parque principal de Salamina

Hora: 11:30 a.m.

*Llegada de las colonias (caravana por las principales calles del corregimiento)

Lugar: Parque principal

Hora: 12:30 p.m.

*Parquelandia

Lugar: Parque principal

Hora: 2:00 p.m.

*Caseta principal

Lugar: Parque principal

Hora: 2:00 p.m.

*Mall de comidas

Lugar: Parque principal

Hora: 2:00 p.m.

*Apertura de las Fiestas del Regreso y encuentro de colonias

Lugar: Tablado principal

Hora: 3:00 p.m.

*Tarde cultural

Lugar: Tablado principal

Hora: 3:30 p.m.

*Presentación de las candidatas en traje típico

Lugar: Tablado principal

Hora: 6:00 p.m.

*Apertura del torneo de billar a tres bandas

Lugar: Bar Ganadero

Hora: 6:00 p.m.

*Serenata a San Félix

Lugar: Tablado principal

Hora: 7:00 p.m.

*Noche de guitarras con Los Hermanos Uribe y el Trío Evocación

Lugar: Tablado principal

Hora: 8:00 p.m.

*Verbena popular, noche tropical

Lugar: Tablado principal

Hora 10:00 p.m.

*Remate en caseta principal

Lugar: Parque principal

Hora: 12:00 a.m.

Domingo

*Muestra y exposición fotográfica

Lugar: Salón parroquial

Hora: 8:00 a.m.

*Muestra artesanal San Félix-Salamina

Lugar: Parque principal

Hora: 8:00 a.m.

*Exposición Parece que fue ayer

Lugar: Taberna La Cabaña

Hora: 8:00 a.m.

*Parquelandia

Lugar: Parque principal

Hora: 8:00 a.m.

*Caseta principal

Lugar: Parque principal

Hora: 8:00 a.m.

*Mall de comidas

Lugar: Parque principal

Hora: 8:00 a.m.

*Visita turística al Valle de la Samaria

(Incluye transporte, recorrido ecológico, almuerzo campestre, cabalgata ecológica).

Lugar: Mirador de la Samaria

Hora: 8:00 a.m.

*Muestra de ganado normando

Lugar: Parque principal

Hora: 8:00 a.m.

*Visita de las candidatas al Mirador de la Samaria

Lugar: Mirador de la Samaria

Hora: 8:00 a.m.

*Cabalgata infantil

Lugar: Plaza Principal

Hora: 10:00 a.m.

*Festival de la arríeria cargue y descargue de mulas

Lugar: Parque principal

Hora: 11:00 a.m.

*Misa

Lugar: Templo

Hora: 12:00 a.m.

*Premiación campeonato de microfútbol

Lugar: Plaza Principal

Hora: 1:30 p.m.

*Desfile de carrozas, comparsas y de las candidatas en traje artesanal

Lugar: Al frente de Multilacteos

Hora: 3:00 p.m.

*Velada de elección y coronación de la reina de la Palma de cera

Desfile de las candidatas en traje artesanal

Lugar: Tablado principal

Hora: 6:00 p.m.

*Retreta musical con bandas estudiantiles

Lugar: Parque principal

Hora: 7:00 p.m.

*Final torneo de billar a tres bandas

Lugar: Bar Ganadero

Hora: 7:00 p.m.

*Desfile de las candidatas en traje de gala

Lugar: Tablado principal

Hora: 8:00 p.m.

*Verbena popular, noche de despecho (Yo me llamo Ana Gabriel y Yo me llamo Vicente Fernández)

Lugar: Tablado principal

Hora: 10:00 p.m.

*Remate en caseta principal

Lugar: Parque principal

Hora: 12:00 a.m.

Lunes

*Visita de la nueva reina de la Palma de cera al Valle de la Samaria

Lugar: Mirador de la Samaria

Hora: 10:00 a.m.

*Despedida de las colonias

Lugar: Parque principal

Hora: 2:00 p.m.

*Remate de fiestas

Lugar: Parque principal

Hora: 1:00 p.m.

  Continúa Leyendo




Powered by