entretenimiento |

78 postulados desean los estímulos de la cultura


LA PATRIA | MANIZALES

$115 millones es lo que entregará la Secretaría de Cultura de Caldas, el 20 de junio, para apoyar el trabajo de actores en diferentes disciplinas del arte y la cultura en el departamento durante la segunda edición del programa de Estímulos para el Arte y la Cultura de Caldas.
La convocatoria cerró el pasado 15 de mayo. Son 78 postulados y de ellos el jurado escogerá a los ganadores de las 29 líneas que comprenden las siete categorías. La ceremonia de premiación será a las 7:00 de la noche en el Centro Cultural del Banco de la República.

Los postulados

1. Teatro*Vida y obra a un director, dramaturgo o actor Liliana Díaz Orozco José Luis Álvarez Isaza Marina Liliana Hurtado Sáenz Augusto Muñoz Sánchez

*Circulación nacional de teatro o circo
Fundación para la Promoción del Arte y la Cultura Guiarte

*Espacio dedicado a la programación de las artes escénicas
Sala Cultural del Café
Corporación Grupo Teatral T.I.CH.
Corporación Cultural A Cántaros - Sala de Teatro El Escondite

*Reconocimiento a actividad teatral o de circo de duración limitada Encuentro Municipal y Regional de Teatro "Puro Teatro Ventia-O"

2. Música
*Escuela Municipal de Música Tradicional más destacada de Caldas

Escuela Municipal de Música de Viterbo
Escuela de Música de Riosucio
Escuela Municipal de Música Tradicional de Pácora
Escuela Municipal de Música Tradicional de Aguadas
Escuela de Municipal de Música Trompetas de Oro de Marmato

*Vida y obra a un grupo vocal o instrumental de música andina colombiana
Dueto Candilejas
Estirpe y Canción
Conjunto Instrumental Acentos
Dueto Hermanos Uribe
Tierra y Sonido

*Vida y obra a un reconocido grupo coral de Caldas Coral Santa María Coral Brahms

*Pasantía para joven talento adscrito a una institución de educación superior en el exterior
Juan Antonio Rodríguez Díaz
Mariana Segura Valencia

*Pasantía para joven interprete destacado en el exterior
Angélica Patiño Ruiz

3. Literatura
*Vida y obra de un escritor caldense

Octavio Escobar Giraldo  
José Miguel Alzate Alzate
Jorge Eliécer Zapata Bonilla

*Vida y obra a la gestión literaria
Academia Caldense de Historia
Esther Julia Sierra Botero
Luis Fernell Ocampo Múnera
Olga Patricia Osorio Ramírez
Édgar González Quintero

4. Edición
Alejandro Serna Marín
Óscar Alberto Henao Carvajal
José Hermides Guevara Hernández
Luis Felipe Valencia Tamayo
Luis Eduardo Guastar Montes
Luis Fernando Zuluaga Potes

5. Bibliotecas
*Uso y creatividad a través de las TIC en bibliotecas públicas

Liliana Andrea Isaza Noreña, Biblioteca Pública Municipal Juan de Dios de Aranzazu
María Jackeline Arias Villada, Biblioteca Pública de La Merced
Derly Valencia Mejía, Biblioteca Municipal Victoria

*Consolidación de procesos lectores
María Clemencia Rodríguez, Biblioteca Pública Villamaría
Paula Andrea Ramírez Toro, Biblioteca Pública de Pensilvania
Luz Karime Orozco Álvarez, Biblioteca Pública de Belalcázar

*Servicios de extensión bibliotecaria
Rodrigo Castaño Álvarez, Biblioteca Pública de Marulanda
Andrea González Álvarez, Biblioteca Pública Municipal de La Dorada
Marta Milena Gallego Osorio, Biblioteca Manzanares
Johana Aguirre Herrera, Biblioteca Pública de Berlín Samaná
Ingrid Catherin Giraldo Agudelo, Biblioteca Pública de Viterbo
Jessica Enith Ocampo Galvis, Biblioteca Pública Municipal Javier Ocampo López
María Nelly Hernández Orozco, Biblioteca Pública de Samaná
Ligia Marín Gómez, Biblioteca Pública Cervantes de Pácora

6. Danzas  
Estímulo a la vida y obra de un investigador o creador en la danza folclórica

Nicolás Lerma Estrada

*Grupo de danza con más de 20 años de proyección folclórica
Danzas Pipintá

*Estímulo a un grupo de danza infantil
Grupo de Danzas Yurupary Liceo Infantil Niños 2000

7. Cinematografía
*Mejor producción cinematográfica de los últimos dos años

Édison Sánchez
Juan Diego Escobar Álzate

*Formación de públicos
Colectivo Sábalo Pro

*Beca de formación cinematográfica
Gustavo Giraldo
Camilo Buitrago Gil
Cristian Andrés Aristizábal Parra

*Vida y obra del trabajo audiovisual
Manuel Alejandro Vélez Arboleda
Tatiana Londoño Posada

*Narrativas Urbanas y Rurales
Laura Mónica Velásquez Hoyos
Grupo de Vigías del Patrimonio de Chinchiná
Andrés Felipe García Chiquito
Juan Carlos Villareal Rozo
Daniel Ocampo Rendón

Otros
*Reconocimiento al trabajo con población vulnerable a través de procesos artísticos

Jackson Jaime Cardona Alfonso
Jorge Eliécer Diaz Duque
Horacio Agudelo González
Fundación Cultural Renacer Folclórico

*Reconocimiento al trabajo de un grupo de magia de Caldas
Manizales Mágica

*Vida y obra a la escultura o pintura
Wilson Giraldo
John Jairo Ramírez Ortiz

*Vida a la gestión cultural
Édinson Sinisterra Arana
Luz Elena Castaño Rendón

*Estímulo a un proceso continuado en favor de las letras
La Nave de Papel

*Trabajo periodístico en favor del arte y la cultura
Jorge Molina Marulanda - Revista Manizales Señorial
 

  Continúa Leyendo




Powered by