deportes |

El triatlón caldense va por los cupos a Juegos Nacionales


Camila Espinosa
LA PATRIA | MANIZALES

Maira Alejandra Vargas, Angie Villamil, María Luisa Ríos, Eugenia Zuluaga, Eduardo Londoño, Diego Vallejo, Mateo Giraldo y Samid Cuenca buscarán hoy su clasificación a los Juegos Nacionales en el Campeonato Nacional Sprint y Súper Sprint de Triatlón.

Además, el encuentro es puntuable para los Juegos Centroamericanos y del Caribe que se realizarán en Barranquilla.

Antes de preocuparse por cumplir con los registros para alcanzar los cupos, la delegación vivió una contrarreloj para que su liga recibiera el Reconocimiento Deportivo, firmado ayer por Clara Luz Roldán, directora de Coldeportes. Tuvo que intervenir el secretario del deporte, Ronald Bonilla, quien no solo hizo que la Liga acelerara el envío de la documentación, además viajó a Bogotá y gestionó la entrega del documento.

El técnico de la Liga, Said Bustamante, confía en que los ocho atletas logren el cupo, después habrá un proceso interno para que los deportistas cumplan con la rutina de trabajo de cara a los Juegos.

"Vamos a mostrar el nivel competitivo que tenemos, hemos hecho un trabajo grande con la idea de lograr los cupos en este primer clasificatorio, sabemos de nuestro nivel y lo que podemos lograr", dijo Bustamante, quien explicó que el que no clasifique será porque se retiró. Este año en Calima (Valle del Cauca) y en el 2019, nuevamente en San Andrés, serán los otros dos clasificatorios para llegar a Juegos.

Maira y Eduardo son dos de las cartas fuertes para Caldas en busca de medallas en las justas del próximo año.

Más opciones

Además, Daniel Bustamante y Víctor Sánchez buscarán el cupo para los Juegos Nacionales de Menores, reglamentados para nacidos entre enero del 2000 y diciembre del 2004.

"Esta categoría se creó porque hay deportistas que tienen mucha proyección desde los Juegos Intercolegiados, pero aún no pueden competir frente a, por ejemplo, Carlos Quinchará (mejor triatleta de Colombia)".

Adicionalmente, el Campeonato Nacional Interclubes de Acuatlón (juveniles y menores) será mañana y habrá tres caldenses en la competencia de 2.500 metros de natación, 10 kilómetros de ciclismo y 10 kilómetros de carrera atlética.

Así mismo se realizará el Interclubes en distancia olímpica, con 1.500 metros de natación, 40 kilómetros de ciclismo y 10 kilómetros de atletismo, en el que Caldas competirá con 20 deportistas.

Los competidores

- Élite: Maira Alejandra Vargas, Diego Vallejo y Samid Cuenca.

- Sub-23: María Luisa Ríos y Eduardo Londoño.

- Menores 14-15 años: Daniel Bustamante y Víctor Sánchez.

- Juvenil 16-17 años: Juan Felipe Echeverry.

- 20-24 años: Mateo Giraldo, Angie Villamil, Julián Avendaño, Alexandra Marín y Gabriel Molina.

- 30-34 años: Valentina Giraldo y José Fernando Giraldo.

- 35-39 años: Carlos Ramírez, Eugenia Zuluaga y Andrés Arbeláez.

- 40-44 años: Eduardo Brand, Milte Suárez y Felipe Varela.

- 50-54 años: Víctor Sánchez.

- Paratriatlón: Ramón Ceballos.


Powered by