cereza |

Seis premios La Barra para la gastronomía de Manizales


Lo mejor de la gastronomía en el país lo exaltaron anoche en Bogotá, donde se realizó la XIII edición de los Premios La Barra – Elite Professional 2018.

Seis nominados Manizales se destacaron entre las 14 categorías en la región Eje Cafetero en mejor barra (Barcelona Bar), propuesta de pastelería (La Suiza), comida tradicional colombiana (La Mazorca Paisa), restaurante casual (Papa Crunch), cocinero revelación (Pablo Vásquez- El Jardín de las Delicias) y pastelera ( Andrea Restrepo- Cuina Rosa).

Los ganadores pasaron por votaciones a través de internet, entre el 14 de febrero y el 4 de marzo, y la evaluación de 120 jurados. Los premios calificaron por siete regiones: Bogotá, Santanderes, Pacífico, Caribe y San Andrés, Antioquia, Eje Cafetero y Centro.

Estos los ganadores de la región Eje Cafetero:

-Establecimiento con mejor propuesta de café: El Barista- Pereira

-Establecimiento con mejor barra: Barcelona Bar – Manizales

-Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: La Suiza - Manizales

-Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: La Mazorca Paisa – Manizales

-Mejor restaurante de nueva cocina colombiana: Latino cocina popular- Pereira

-Mejor restaurante de comida rápida: Sayonara – Pereira

-Mejor restaurante casual: Papa Crunch- Manizales

-Mejor nuevo restaurante: Con Gusto – Pereira

-Mejor servicio en restaurante: Ámbar- Pereira

-Mejor chef: Diego Panesso- Ámbar - Pereira

-Mejor cocinero/a revelación: Pablo Vásquez- El Jardín de las Delicias - Manizales

-Mejor pastelero/a, repostero/a o panadero/a: Andrea Restrepo- Cuina Rosa - Manizales

-Mejor restaurante: Ámbar - Pereira

-Mejor empresario gastronómico: Alfredo Hoyos- Frisby – Pereira

Sobre la metodología

En esta edición por primera vez en los Premios La Barra los restaurantes y profesionales podían postularse o ser postulados, con esta lista los 120 jurados (30 por Bogotá, 15 por región), la tomaron como base, luego revisaron la justificación de cada formulario, evaluaron, seleccionaron y nominaron a los mejores de cada región. Los jurados no podían nominar a sus establecimientos o aquellos con los que tenga una relación comercial y el comité asesor se volvió un ente avalador de este proceso.

Luego en el proceso de tabulación por región y categoría, aquellos nominados por el jurado en el primer puesto obtuvieron tres puntos y el siguiente recibió un punto. De los 2.160 establecimientos y 960 personalidades los que obtuvieron mejor puntuación, salieron al proceso de votación pública que va del 14 de febrero al 4 de marzo de 2018. Las calificaciones de los jurados definían el 70% del resultado y la del público correspondía al 30%.

Cuatro categorías: Personalidades, Establecimientos, Proveedores y Categorías especiales de las cuales se van a votación a público las dos primeras categorías. Las siguientes tienen un proceso de selección distinta.

Organizadores

Axioma y su marca La Barra.

Encuentre aquí los ganadores de las demás regiones:

Región Bogotá:

-Establecimiento con mejor propuesta de café: Amor Perfecto Café

-Establecimiento con mejor barra: Segundo

-Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: Eric Kayser

-Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: Doña Elvira

-Mejor restaurante de nueva cocina colombiana: El Ciervo y El Oso

-Mejor restaurante de comida rápida: Home Burgers

-Mejor restaurante casual: Wok

-Mejor nuevo restaurante: Monsieur Cu Cu

-Mejor servicio en restaurante: Pajares salinas

-Mejor chef: Leonor Espinosa

-Mejor cocinero/a revelación: Luis Ernesto Martínez Velandia

-Mejor pastelero/a, repostero/a o panadero/a: Carlos Ávila

-Mejor restaurante: Segundo

-Mejor empresario gastronómico: Harry Sasson

Región Centro:

-Establecimiento con mejor propuesta de café: JUS’SO Café- Ibagué

-Establecimiento con mejor barra: La Fiera Resto Bar- Ibagué

-Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: Macca Pastelería- Ibagué

-Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: Don Matías- Ibagué

-Mejor restaurante de nueva cocina colombiana: El Solar- Neiva

-Mejor restaurante de comida rápida: American Burger- Ibagué

-Mejor restaurante casual: Serendipia- Neiva

-Mejor nuevo restaurante: 180 grados- Villavicencio

-Mejor servicio en restaurante: Maria y el Mar- Ibagué

-Mejor chef: José María Iregui- María y el Mar- Ibagué

-Mejor cocinero/a revelación: Óscar del Busto- Restaurante Vórtice

-Mejor pastelero/a, repostero/a o panadero/a: María Camila Fernández-Macca Pastelería

-Mejor restaurante: María y el Mar

-Mejor empresario gastronómico: Mauricio López- Panadería Veracruz

Región Caribe:

-Establecimiento con mejor propuesta de café: Juan Valdez

-Establecimiento con mejor barra: Alquímico

-Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: Olivia Panadería & Pastelería

-Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: La cocina de Pepina

-Mejor restaurante de nueva cocina colombiana: Cocina 33

-Mejor restaurante de comida rápida: Narcobollo

-Mejor restaurante casual: Pezetarian

-Mejor nuevo restaurante: Paloma

-Mejor servicio en restaurante: Cocina 33

-Mejor chef: Manuel Mendoza

-Mejor cocinero/a revelación: Roberto Pineda

-Mejor pastelero/a, repostero/a o panadero/a: Camila Linero (Oliva Panadería y Pastelería)

-Mejor restaurante: Cocina 33

-Mejor empresario gastronómico: Alex Quessep

Región Santanderes:

-Establecimiento con mejor propuesta de café: Cinnamon Gourmet

-Establecimiento con mejor barra: Batutto Soffrito E trito- Bucaramanga

-Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: Cecilia Nassar y Bohrcafé- Bucaramanga

-Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: El Zurrón- Bucaramanga

-Mejor restaurante de nueva cocina colombiana: Maíz Pelao- Floridablanca

-Mejor restaurante de comida rápida: Libardog- Bucaramanga

-Mejor restaurante casual: AlRock Burger- Bucaramanga

-Mejor nuevo restaurante: El Zurrón- Bucaramanga

-Mejor servicio en restaurante: Mia Nonna- Bucaramanga

-Mejor chef: Carlos Ibañez (Food Group)- Bucaramanga

-Mejor cocinero/a revelación: Alba Pereira (Sabor Aquí)- Bucaramanga

-Mejor pastelero/a, repostero/a o panadero/a: Diana Acevedo (Diana casa taller)- Girón

-Mejor restaurante: Batutto Soffrito E trito

-Mejor empresario gastronómico: Rafael Mendoza (Zirus Pizza)

Región Pacífico:

-Establecimiento con mejor propuesta de café: Café Macondo

-Establecimiento con mejor barra: Selfish Bar

-Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: Dolce Stella

-Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: La Tinaja

-Mejor restaurante de nueva cocina colombiana: Trilogía

-Mejor restaurante de comida rápida: Turk House Nyc

-Mejor restaurante casual: Litany

-Mejor nuevo restaurante: Dos Monos

-Mejor servicio en restaurante: La Comitiva

-Mejor chef: Pablo Guzmán Illera- Terra Inca

-Mejor cocinero/a revelación: Sergio Sánchez Prado- La Table Des Vins

-Mejor pastelero/a, repostero/a o panadero/a: Juan Manuel Castillo- Dulce Factoria

-Mejor restaurante: La comitiva

-Mejor empresario gastronómico: Juan Felipe Restrepo- Sr. Wok, Chillichang, Carnes Club

Región Antioquia:

-Establecimiento con mejor propuesta de café: Café Pergamino

-Establecimiento con mejor barra: Sinko Bar- Medellín

-Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: Valentina Bakery- Medellín

-Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: El Rancherito

-Mejor restaurante de nueva cocina colombiana: La Matriarca

-Mejor restaurante de comida rápida: Monsieur Burger

-Mejor restaurante casual: Crepes & Waffles

-Mejor nuevo restaurante: Brutal

-Mejor servicio en restaurante: La Provincia

-Mejor chef: Laura Londoño- Oci Mde

-Mejor cocinero/a revelación: Miguel Warren (Barcal)

-Mejor pastelero/a, repostero/a o panadero/a: Juliana Álvarez (Juliana Álvarez Taller de Repostería)

-Mejor restaurante: La Provincia

-Mejor empresario gastronómico: Jorge García (Mercado del Río)

Categorías especiales:

-Sommelier: Belisario Carvajal- Seratta

-Barista: Mariano Prieto: Pasión del barista Café

-Diseño y Decoración de Restaurantes: Segundo

-Mejor selección de vino: Seratta

-Bartender: Alejandro Jiménez- Seratta

-Toda una vida de trabajo: Maura Caldas

Ganadores de proveedores:

-Productor de lácteos: Colanta

-Productor alternativo- Agricultor: Pomario

-Distribuidor de Productos Importados Table Top: Eurolink

-Productor de aves: Bucanero

-Distribuidor de pescados y mariscos: Atlantic FS

-Fabricante- Productor Nacionales Table Top: Cristar

-Productor de carnes: Carnecol

-Productor de salsas, aderezos y condimentos: Unilever- fruco

-Distribuidor de maquinaria y dotación de cocina: Joserrago

-Productor de carnes de cerdo: Olímpica

-Distribuidor de licores: Dialsa

-Distribuidor de tecnología: Gamasoft

-Productor de limpieza y desinfección: Makro

-Mejor institución educativa: Escuela Superior Mariano Moreno

 


Powered by